пятница, 8 февраля 2013 г.

люминесцентные лампы зеленого цвета

Конструкция лампы накаливания

Исторически сложилось так, что самым распространенным источником света в наших жилищах является электрическая лампа накаливания. Давайте остановимся поподробнее на ее конструкции и принципе работы.

Лампа накаливания

К дальнейшему развитию электрической лампы накаливания были причастны такие ученые, как Александр Николаевич Лодыгин, Павел Николаевич Яблочков, Джозеф Уилсон Суон и другие. Но только благодаря американскому изобретателю Томасу Эдисону, который кроме самой лампы изобрел еще и электрические патрон, цоколь и выключатель, мы можем сейчас наслаждаться всеми благами (и в равной степени неудобствами) электрического освещения.

История изобретения и дальнейшего совершенствования электрической лампы началась в далеком 1803 году, в тот момент, когда русский физик-экспериментатор Василий Петров провел серию экспериментов, описанных им подробно в книге "Известие о гальвани-вольтовских опытах посредством огромной батареи, состоявшей иногда из 4200 медных и цинковых кружков". Одним из результатов этих опытов было получение электрического света и электрической дуги между двумя кусками древесного угля.

Думаю, каждый из нас помнит детскую загадку "висит груша – нельзя скушать"? Да-да, сегодняшняя статья будет посвящена одному из величайших изобретений человечества – электрической лампе.

Да будет свет! Типы электрических ламп освещения

поиск подбор товаров Y        

Да будет свет! Типы электрических ламп освещения

Комментариев нет:

Отправить комментарий