воскресенье, 10 февраля 2013 г.

торт муравейник из ирисок

Торт «Ленин в разливе» (он же «Шалаш», он же «Палатка»)

Приятного аппетита!

Выложить на блюдо горкой. Выкладывать тоже надо быстро при остывании тортик становится хрустящим и уже не выложится. Дать остыть немного, отгоняя домашних (если получится).  И все!

Перемешивать надо быстро, пока горячее и жидкое.

Теперь высыпаете в эту кастрюльку палочки, и перемешиваете, зачерпывая ирисочную массу со дна. Она липкая и горячая, поэтому удобнее всего взять ложку с длинной ручкой. У нас в детстве была такая штука, вроде лопаточки узкой с длинным черенком, называлась «весёлка» .

Сначала,  разумеется, придется развернуть ириски («отбумажить» - слово из детства.  «Мама, отбумажь мне конфетку!»). В большой кастрюльке (в маленькой будет неудобно перемешивать потом) растапливаете масло вместе с ирисками. Огонь поменьше, а  помешивать  почаще - смесь довольно быстро становится однородной,  гладкой и блестящей.  Энергичное размешивание этому способствует. Можно все это проделывать в большом тазу для варки варенья, у кого такой имеется, удобнее будет.

Делать быстрее, чем писАть  

Кукурузные палочки одна большая или две пачки поменьше.

Ириски типа «Кис-кис», «Золотой ключик» - правильные твердые коричневые ириски -  500-600 гр.

Масло сливочное  -  200 гр.;

Время на изготовление 15 минут.

Лидер хит-парада  Нравится всем. Дочь его делает сама я только размешивать  немного помогаю.

Торт «Муравейник»

Теперь в наше  семейное меню  включены эти  два  простых  тортика. Хочу предложить их и вам. 

Рассказываю однажды дочери про «как я была маленькой» - мол, не было у нас такого изобилия киндеров-марсов-сникерсов, и конфеты мы делали из детской смеси «Малютка», а тортик из кукурузных палочек. Воспитываю её, значит. Типа, тяжелое у нас детство было . А у неё глаза загораются, и она так с восторгом: «А давай сделаем?!» Сделаем? Как это? А что, собственно ну давай, сделаем   развлеку ребенка вспомню детство!

Этакие «рецепты времен социализма». Некоторые из них теперь  интересны только  в историческом аспекте, как  образцы «советской кулинарии», а кое-что забыто напрасно, как выяснилось.  

Отсутствие нормальных продуктов вкупе с необходимостью кормить семью каждый день, а уж  в праздник и чем-то вкусненьким побаловать, рождали причудливые рецепты типа «фальшивой красной икры» из морковки, кусочка селедки и плавленого сырка.

» » » » Рожденные в СССР. Торты из нашего детства - Муравейник и Шалаш Автор: | 29.11.2007Если вы родом из 70-х, то помните период пустых полок в магазинах, когда в свободной продаже из продуктов был только майонез, плавленые сырки и рыбные консервы, выложенные на прилавках красивыми пирамидами

Поиск по разделу "Чтение":

Рожденные в СССР. Торты из нашего детства - Муравейник и Шалаш / Торты и сладкие блюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий