суббота, 2 февраля 2013 г.

тунельный интерфейс cisco

Команда qos-preclassify дает нам возможность «запомнить» назначенный параметр QoS и привязать его к инкапсулированному в GRE пакету:

Правила QoS будут применяться к пакетам, исходящим с физического интерфейса только после того, как они будут упакованы в GRE. Соответственно окраски трафика, по предполагаемой нами схеме, не произойдет.

Трафик наш идет в GRE-туннелях. Для того, чтобы провайдер увидел назначенный на пакет IP Precedence, мы должны назначить на внешний интерфейс соответствующее service-policy и воспользоваться функцией qos-preclassify на туннельном интерфейсе и вот почему:

Если, по какой либо причине, данный вариант неприемлем, то используем access-list:

Если мы не стесняемся использовать NBAR, то конфигурация class-map выглядит следующим образом (это пример, у вас набор протоколов может быть другим):

Имеется разветвленная филиальная сеть. В качестве опорной, используется сеть одного из магистральных провайдеров. По заключенному договору, он предоставляет канал со следующими условиями: 25% трафика Real-Time, 40% Business-Critical и 35% Best-Effort. IP Precedence должен быть установлен в 5, 1 и 0 соответственно.

Небольшая шпаргалка для быстрой настройки QoS, сделана для личного пользования. Возможно будет дополняться.

QoS и маршрутизаторы Cisco — Dreamcatcher.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий